Zum Inhalt springen
Rennrad · Straße

Die besten Rennradhelme im Vergleich

Acht Rennradhelme im Vergleich: Gewicht, Belüftung, Rotationsschutz und Passform für Damen und Herren.

POC Ventral Air MIPS
Unsere Empfehlung
POC Ventral Air MIPS
Rotationsschutz, geringes Gewicht und viel Belüftung in einem Helm für Straße und Gravel.
Preis prüfen*
ABUS Macator MIPS
Preis-Leistungs-Tipp
ABUS Macator MIPS
Einstiegshelm mit MIPS, Schirm und Platz für Zopf, gut für gemischte Strecken.
Preis prüfen*
ABUS Macator
Budget-Tipp
ABUS Macator
Leichter Einstiegshelm ohne Rotationsschutz mit abnehmbarem Schirm.
Preis prüfen*
Anzeige · * Affiliate-Links
Kurz beantwortet

Ein guter Rennradhelm sitzt fest, ist gut belüftet und erfüllt die Norm EN 1078. Rotationsschutz wie MIPS ist ein sinnvoller Zusatz, ersetzt aber keine gute Passform. Für Einsteiger eignen sich Modelle um 300 g, für schnelle Ausfahrten leichte Helme mit großen Lüftungsöffnungen.

Redaktion Fahrradhelm-GuideAktualisiert am 3. November 2026So vergleichen wir8 Modelle verglichen* Affiliate-Links
Inhalt
  1. Was macht einen Rennradhelm aus?
  2. Vergleichstabelle: Rennradhelme auf einen Blick
  3. Worauf es bei einem Rennradhelm ankommt
  4. Die Modelle im Einzelnen
  5. Für wen welcher Helm?
  6. Rennradhelm Damen: Worauf Frauen achten sollten
  7. Rennradhelm Herren: Passform bei größeren Köpfen
  8. Größe und Passform
  9. Was externe Tests sagen
Helmfinder & Größenrechner

In drei Schritten zum passenden Helm

Einsatz wählen, Kopfumfang eingeben, Wunsch-Ausstattung festlegen – und du bekommst die passende Bestenliste samt Größenempfehlung.

Helmfinder starten
  1. 1Wofür brauchst du den Helm?
  2. 2Wie groß ist dein Kopfumfang?
  3. 3Licht, Visier oder Rotationsschutz?

Was macht einen Rennradhelm aus?

Ein Rennradhelm ist ein Fahrradhelm, der auf lange, zügige Ausfahrten auf Asphalt ausgelegt ist. Er hat meist große Lüftungsöffnungen, ein flaches Profil und ein Verstellsystem am Hinterkopf. Schirm oder Licht fehlen häufig. Das spart Gewicht, ist aber nicht für jeden Alltag ideal.

Wie jeder Fahrradhelm in der EU muss auch ein Rennradhelm die Norm EN 1078 erfüllen. Sie prüft den Aufprall senkrecht auf eine Fläche. Rotationskräfte bei schrägen Stürzen sieht die Norm nicht vor. Das sagt auch die Stiftung Warentest in ihrem Interview zum Helmtest (online veröffentlicht am 21.03.2024). Für diese Lücke gibt es Rotationsschutz-Systeme wie MIPS, mehr dazu weiter unten und im MIPS-Vergleich.

Warum der Helm zählt: Laut Statistischem Bundesamt kamen 2025 in Deutschland vorläufig 462 Radfahrende im Straßenverkehr ums Leben. Das entspricht 16,4 % aller Verkehrstoten, also etwa jedem sechsten (Pressemitteilung vom 27.04.2026). Die Zahl sagt nichts über einzelne Helmmodelle aus. Sie zeigt aber, dass Kopfschutz kein Randthema ist.

Vergleichstabelle: Rennradhelme auf einen Blick

ModellEinsatzNormRotationsschutzGewicht laut HerstellerGrößen (cm)Licht/VisierExterner Test
ABUS MacatorEinstieg, Straße, TrainingEN 1078*nein300 g (Gr. M)S, M, L; M: 52–58Abnehmbarer Schirm–Preis prüfen*
ABUS Macator MIPSEinstieg, Straße, leichtes GeländeEN 1078*MIPS320 g (Gr. M)S, M, L; M: 52–58, L: 58–62Abnehmbarer Schirm–Preis prüfen*
uvex air WingFreizeit, StraßeEN 1078*neink. A.56–60 (Variante)Plug-in-LED nachrüstbar–Preis prüfen*
uvex StrideFreizeit, StraßeEN 1078*neink. A.56–59 (Variante), drei GrößenPlug-in-LED nachrüstbar–Preis prüfen*
POC Omne Air MIPSStraße, Gravel, PendelnEN 1078*MIPS Air Node340 g (Händlerangabe)50–56, 54–59, 56–61Brillenhalter–Preis prüfen*
POC Ventral Air MIPSStraße, Gravel, BergeEN 1078*MIPS Air Node220 g (Händlerangabe)50–56, 54–59, 56–61Brillenhalter–Preis prüfen*
ABUS AirBreakerRennen, LeistungsfahrtenEN 1078*nein210 g (Gr. M)S, M, L; M: 52–58Kein Schirm, kein Licht–Preis prüfen*
Giro Syntax MIPSStraße, leichter SchotterEN 1078*MIPS (Roc Loc 5 Air Mips)296 gk. A.k. A.–Preis prüfen*
* EN 1078 ist die europäische Norm für Fahrradhelme. Nicht jede Herstellerseite führt sie einzeln auf; die Konformitätserklärung des Herstellers nennt sie. Gewichte gelten für die genannte Größe und können je nach Größe abweichen. Wo „Händlerangabe“ steht, konnten wir das Gewicht nicht auf der Herstellerseite belegen, und „k. A.“ heißt: keine belegte Angabe.

Worauf es bei einem Rennradhelm ankommt

Wir gewichten die Kriterien so, wie es unsere Methodik beschreibt (So vergleichen wir): Schutz 40 %, Passform 25 %, Komfort 20 % und Ausstattung 15 %. Für Rennradhelme heißt das konkret:

Gewicht: Wie viel zählt es wirklich?

Die Spanne in diesem Vergleich ist groß. Der ABUS AirBreaker wiegt laut Hersteller 210 g (Größe M), der Macator MIPS 320 g und der POC Omne Air MIPS laut Händlerangabe 340 g. Auf einer zweistündigen Ausfahrt merkst du 100 g am Nacken kaum, auf einer Tagestour eher. Wichtiger als das Grammgewicht ist, wie der Helm sitzt: Ein gut eingestellter 320-g-Helm drückt weniger als ein schlecht sitzender 220-g-Helm. Gewicht ist außerdem kein Schutzmerkmal. Leichte Modelle sind nicht automatisch schlechter, aber auch nicht automatisch besser geschützt.

Aerodynamik oder Belüftung?

Ein Aerohelm hat wenige, kleine Öffnungen und eine glatte Form. Er reduziert den Luftwiderstand, staut aber bei niedrigem Tempo Wärme. Ein klassischer Belüftungshelm hat viele große Öffnungen und kühlt besser, vor allem am Berg. Die meisten Modelle hier liegen dazwischen:

  • Der ABUS AirBreaker setzt laut ABUS auf ein „Multi Speed Design“ mit Wabenstruktur. Es soll die Belüftung an das Tempo anpassen.
  • Der POC Ventral Air MIPS hat laut Hersteller ein Profil mit optimierter Abströmkante für weniger Turbulenzen und zugleich Luftkanäle im Inneren. POC nennt ihn für Straße und Gravel.
  • Der Giro Syntax MIPS hat laut Amazon-Angaben 25 Belüftungskanäle und eine tiefere Abdeckung als ein reiner Rennradhelm.
  • Die uvex-Modelle air Wing und Stride sind Allround-Helme, keine Aerohelme.

Belastbare Messwerte zu Luftwiderstand oder Kühlleistung pro Modell haben wir nicht gefunden, und Herstellerangaben dazu sind Eigenaussagen. Deshalb bewerten wir sie nicht als Vorteil, sondern beschreiben nur die Bauweise. Für Alltag, Training und Touren bis in die Mittelgebirge ist ein gut belüfteter Allrounder die sichere Wahl. Erst bei Rennen und sehr hohem Tempo spielt Aerodynamik eine Rolle.

Rotationsschutz bei Rennradhelmen

Bei Stürzen mit dem Rennrad schlägt der Kopf oft schräg auf. Dann wirken Drehkräfte auf das Gehirn. Systeme wie MIPS, die eine Gleitschicht im Helm einbauen, sollen diese Kräfte verringern. Die Studienlage ist differenziert: Eine Laborstudie (Baker et al., Annals of Biomedical Engineering, 2024) verglich drei Helmmodelle jeweils mit und ohne MIPS. MIPS senkte die Rotationskennwerte deutlich, die gerade Aufprallbelastung aber nicht signifikant. Nicht jeder MIPS-Helm zählte zur Spitzengruppe, neun der besten Helme hatten MIPS. Die Stiftung Warentest schreibt dagegen in einer Meldung auf test.de, MIPS und ähnliche Systeme garantierten keinen besseren Schutz; unter den geprüften Helmen mit Rotationsschutz habe nur ein Modell („Alpina Gent Mips“) mit „gut“ im Schutz abgeschnitten.

Unser Fazit: MIPS ist ein sinnvoller Zusatz, ersetzt aber keine gute Stoßdämpfung und keinen sicheren Sitz. Eine ausführliche Einordnung findest du im MIPS-Vergleich und im Ratgeber Was ist MIPS?.

Wichtig: Kein Helm schützt vor allen Verletzungen. Ein Helm, der wegrutscht, schützt nicht. Stelle ihn nach jeder Änderung neu ein (Helm richtig einstellen).

Die Modelle im Einzelnen

Platz 1
POC Ventral Air MIPSAnzeige
POC Ventral Air MIPS
Ideal für: Zügige Fahrer auf Straße und Gravel, die Luftzug und Leichtbau wollen
Vorteile
  • Laut Hersteller Luftkanäle im Inneren und aerodynamisches Profil
  • MIPS Air Node als Rotationsschutz
  • Brillenhalter („Eye Garage“) vorn
Nachteile
  • Kein Schirm, kein Licht
  • Gewicht nur als Händlerangabe belegt
Norm: EN 1078*Gewicht: ca. 220 g (Händlerangabe)Größen: 50–56 / 54–59 / 56–61 cmRotationsschutz: MIPS Air Node
146,99 €Bei Amazon ansehen*
Preis inkl. MwSt. am 03.11.2026 um 11:06 Uhr; kann sich seitdem geändert haben.

Der Ventral Air ist POCs Straßenmodell mit Gravel-Freigabe. Der Hersteller beschreibt eine Abströmkante von 22° (CFD-gestaltet) und Luftkanäle im Schaum. Das sind Konstruktionsangaben, keine unabhängigen Messwerte. Für uns ist er die Empfehlung, weil er Rotationsschutz, geringes Gewicht und viel Belüftung verbindet. Mehr zur Marke: POC im Überblick.

Platz 2
POC Omne Air MIPSAnzeige
POC Omne Air MIPS
Ideal für: Allrounder für Straße, Gravel und Pendeln
Vorteile
  • MIPS Air Node in die Polster integriert
  • Belüftungskanäle und schlankes Profil
  • Brillenhalter vorn
Nachteile
  • Laut Händlerangabe schwerer als der Ventral Air
  • Kein Schirm
Norm: EN 1078*Gewicht: 340 g (Händlerangabe)Größen: 50–56 / 54–59 / 56–61 cmRotationsschutz: MIPS Air Node
139,95 €Zum Angebot*
Preis inkl. MwSt. am 03.11.2026 um 11:10 Uhr; kann sich seitdem geändert haben.

Der Omne Air ist der vielseitigere der beiden POC-Helme. POC nennt Pendeln, Rennrad und Gravel als Einsatzfelder. Er passt, wenn du nicht ausschließlich schnelle Straßenrunden fährst. Wie er sich auf Schotter schlägt, steht im Gravel-Helm-Vergleich.

Platz 3
ABUS Macator MIPSAnzeige
ABUS Macator MIPS
Ideal für: Einsteiger mit Wunsch nach Rotationsschutz und Schirm
Vorteile
  • MIPS-Schicht zwischen Polster und Schale
  • Öffnung im Verstellsystem für Zopf oder Dutt
  • Abnehmbarer Schirm, Insektennetz
Nachteile
  • Mit 320 g (Gr. M) schwerer als Leichtbau-Modelle
  • Kein Licht
Norm: EN 1078*Gewicht: 320 g (Gr. M)Größen: S, M (52–58), L (58–62) cmRotationsschutz: MIPS
71,88 €Bei Amazon ansehen*
Preis inkl. MwSt. am 03.11.2026 um 11:06 Uhr; kann sich seitdem geändert haben.

Der Macator MIPS ist laut ABUS ein sportlicher Einstiegshelm für die meisten Strecken. Der Schirm wird mit Stiften befestigt und lässt sich weglassen. Das macht ihn für Pendelstrecken und Gravel interessant. Die Preis-Leistungs-Einordnung beruht auf Ausstattung und Rotationsschutz. Details: ABUS Macator und ABUS im Überblick.

Den Macator MIPS bei Amazon ansehen*
Platz 4
ABUS MacatorAnzeige
ABUS Macator
Ideal für: Einsteiger, die ohne Rotationsschutz auskommen und ein gutes Gewicht wollen
Vorteile
  • Laut Hersteller 300 g in Größe M
  • Abnehmbarer Schirm, Insektennetz
  • Zoom-Spin-Rad, Platz für Zopf
Nachteile
  • Kein Rotationsschutz
  • Nur drei Größen (S, M, L)
Norm: EN 1078*Gewicht: 300 g (Gr. M)Größe M: 52–58 cmRotationsschutz: nein
43,80 €Verfügbarkeit prüfen*
Preis inkl. MwSt. am 03.11.2026 um 11:10 Uhr; kann sich seitdem geändert haben.

Der Macator ohne MIPS ist unser Budget-Tipp. Er unterscheidet sich vom MIPS-Modell nur durch die Gleitschicht und 20 g Gewicht. Wenn dein Budget knapp ist, ist ein gut sitzender Helm ohne MIPS besser als ein schlecht sitzender mit MIPS.

Platz 5
ABUS AirBreakerAnzeige
ABUS AirBreaker
Ideal für: Ambitionierte Fahrer und Rennfahrer, die einen leichten Belüftungshelm suchen
Vorteile
  • Laut Hersteller 210 g in Größe M
  • „Multi Speed Design“ mit Wabenstruktur für variable Belüftung
  • Flow Straps für ein ruhiges Gurtbild
Nachteile
  • Kein Rotationsschutz
  • Kein Schirm, kein Licht; Fokus auf Wettkampf
Norm: EN 1078*Gewicht: 210 g (Gr. M)Größe M: 52–58 cmRotationsschutz: nein
175,99 €Aktuellen Preis prüfen*
Preis inkl. MwSt. am 03.11.2026 um 11:06 Uhr; kann sich seitdem geändert haben.

Der AirBreaker ist der leichteste Helm im Vergleich. ABUS richtet ihn an den professionellen Radsport. Wer vor allem auf Gewicht und Luftzug achtet, bekommt hier die konsequenteste Lösung, muss aber auf Rotationsschutz verzichten.

Platz 6
Giro Syntax MIPSAnzeige
Giro Syntax MIPS
Ideal für: Fahrer, die zwischen Asphalt und Schotter wechseln
Vorteile
  • 25 Belüftungskanäle laut Amazon-Angaben
  • Roc Loc 5 Air Mips: Verstellsystem mit Rotationsschutz
  • Feuchtigkeitsableitende Polster
Nachteile
  • Größen und Norm nicht belegt (k. A.)
  • Kein Schirm, kein Licht
Norm: EN 1078*Gewicht: 296 gRotationsschutz: MIPSLüftung: 25 Öffnungen
117,02 €Verfügbarkeit prüfen*
Preis inkl. MwSt. am 03.11.2026 um 11:06 Uhr; kann sich seitdem geändert haben.

Der Syntax deckt laut Giro mehr Kopfbereich ab als ein reiner Rennradhelm. Das passt zu Mischfahrern. Eine eigene Seite zum Modell findest du unter Giro Syntax.

Platz 7
uvex air WingAnzeige
uvex air Wing
Ideal für: Freizeitfahrer und Pendler, die einen leichten Allrounder suchen
Vorteile
  • 3D-IAS-2.0-System mit Höhenverstellung
  • FAS-Gurtband stufenlos einstellbar
  • Herausnehmbare, waschbare Polster
Nachteile
  • Kein Rotationsschutz
  • Kein Licht im Lieferumfang (nachrüstbar)
Norm: EN 1078*Gewicht: k. A.Größe: 56–60 cm (Variante)Rotationsschutz: nein
47,49 €Aktuellen Preis prüfen*
Preis inkl. MwSt. am 03.11.2026 um 11:10 Uhr; kann sich seitdem geändert haben.

Der air Wing ist ein Allrounder mit Rennrad-Anmutung. Die Passform lässt sich fein einstellen. Er eignet sich, wenn du auch im Alltag fährst.

Platz 8
uvex StrideAnzeige
uvex Stride
Ideal für: Fahrer, die eine robuste Hartschale und drei Größen wollen
Vorteile
  • Robuste Außenschale aus Polycarbonat
  • Drei Größen für besseren Sitz
  • Plug-in-LED und Reflexband nachrüstbar
Nachteile
  • Kein Rotationsschutz
  • Gewicht nicht belegt (k. A.)
Norm: EN 1078*Gewicht: k. A.Größe: 56–59 cm (Variante)Rotationsschutz: nein
48,99 €Bei Amazon ansehen*
Preis inkl. MwSt. am 03.11.2026 um 11:10 Uhr; kann sich seitdem geändert haben.

Der Stride ist ein robuster Alltagshelm mit sportlichem Auftritt. Für schnelle Straßenrunden ist er weniger spezialisiert als die POC-, ABUS-AirBreaker- oder Giro-Modelle.

Unsere Empfehlung · Anzeige
POC Ventral Air MIPS

Präzise platzierte Luftöffnungen und interne Luftstromkanäle liefern außergewöhnliche Kühlung…

Verfügbarkeit prüfen*

Für wen welcher Helm?

  • Zügig und leicht: POC Ventral Air MIPS oder ABUS AirBreaker. Beim AirBreaker ohne Rotationsschutz.
  • Mix aus Straße und Schotter: POC Omne Air MIPS, Giro Syntax MIPS oder ABUS Macator MIPS. Mehr im Gravel-Helm-Vergleich.
  • Einstieg mit kleinem Budget: ABUS Macator. Mit MIPS: ABUS Macator MIPS.
  • Alltag und Freizeit: uvex air Wing oder Stride. Wenn du nur in der Stadt fährst, sieh dir die Cityhelme an.
  • Du fährst auch im Gelände: Dann schau in den MTB-Helm-Vergleich.

Rennradhelm Damen: Worauf Frauen achten sollten

Die meisten Rennradhelme sind Unisex-Modelle. Ein eigener Damenhelm ist selten nötig, denn für den Sitz zählt der Kopfumfang, nicht das Geschlecht. Trotzdem gibt es Punkte, die gerade Fahrerinnen oft betreffen:

  • Kleinere Größen: POC bietet Größe S mit 50–56 cm Kopfumfang, ABUS führt Macator, Macator MIPS und AirBreaker in S, M und L.
  • Zopf und Dutt: Das höhenverstellbare Zoom-Ace-System der ABUS-Modelle lässt laut ABUS Platz für Zopf, Dutt oder geflochtenes Haar. Bei Modellen ohne solche Aussparung trägst du den Zopf am besten tief.
  • Sonnenbrille: Die POC-Modelle haben einen Brillenhalter („Eye Garage“) vorn.

Weitere Modelle für Frauen findest du im Damen-Helm-Vergleich.

Rennradhelm Herren: Passform bei größeren Köpfen

Bei Herren liegt der Kopfumfang häufiger im oberen Größenbereich. Dort sind die Auswahl und die Unterschiede in der Passform wichtiger als der Preis. Prüfe daher zuerst die Größenspanne:

  • POC L: 56–61 cm bei Omne Air MIPS und Ventral Air MIPS.
  • ABUS Macator MIPS L: 58–62 cm laut Amazon-Angebot.
  • uvex air Wing in der angebotenen Variante: 56–60 cm.

Eine Rolle spielt auch die Kopfform. Manche Modelle sitzen eher oval, andere eher rund. Ein Helm mit Höhenverstellung und stufenlosem Gurtband gleicht Unterschiede besser aus. Das Passform-Thema vertiefen wir im Ratgeber Fahrradhelm-Größe. Allgemeine Modelle findest du im Herren-Helm-Vergleich.

Größe und Passform

Miss deinen Kopfumfang mit einem Maßband etwa zwei Finger über den Augenbrauen. Wähle dann die Größe, in der dein Wert im mittleren Drittel des Bereichs liegt. Der Helm sitzt richtig, wenn er waagerecht auf der Stirn aufliegt, nicht wackelt und der Kinnriemen sich nur einen Finger breit verschieben lässt. Hilfe bietet unser Helmfinder. Details im Ratgeber Fahrradhelm-Größe. Wie lange ein Helm hält, steht unter Haltbarkeit.

Was externe Tests sagen

Für die hier verglichenen Rennradhelme haben wir keine aktuellen Ergebnisse der Stiftung Warentest oder des ADAC gefunden, die wir seriös zuordnen könnten. Die Stiftung Warentest hat zuletzt City- und Alltagshelme geprüft (online veröffentlicht 21.03.2024). Rennradhelme sind dort nicht das Thema, die Noten stehen hinter einer Bezahlschranke. Allgemein zeigt die Prüfung: Die Hersteller haben auf frühere Tests reagiert, heute sparen kaum noch Helme die Schläfen aus. Der seitliche Aufprall bleibt für viele Helme die größte Herausforderung.

Als weitere Orientierung dient das STAR-Verfahren der Virginia Tech. Dort wird jeder Helm in 24 Aufpralltests an 6 Stellen geprüft und danach mit Sternen bewertet. Empfohlen werden 4 und 5 Sterne. Wir haben die einzelnen Sterne der hier genannten Modelle nicht geprüft und nennen sie deshalb nicht. Mehr zu Prüfungen in unserer Übersicht Fahrradhelm-Testergebnisse. Wie wir selbst vorgehen, steht unter So vergleichen wir.

Häufige Fragen

Was ist der Unterschied zwischen einem Rennradhelm und einem normalen Fahrradhelm?

Rennradhelme sind leichter, haben größere Lüftungsöffnungen und meist keinen Schirm. Sie erfüllen wie alle Fahrradhelme die Norm EN 1078. Für den Alltag sind Cityhelme mit Licht und Schirm oft praktischer.

Brauche ich beim Rennrad einen Helm mit MIPS?

Nötig ist MIPS nicht, die Norm EN 1078 schreibt es nicht vor. Eine Laborstudie (Baker et al., 2024) zeigt, dass MIPS die Rotationskennwerte senken kann. Die Stiftung Warentest sagt aber, solche Systeme garantierten keinen besseren Schutz.

Wie schwer sollte ein Rennradhelm sein?

Die Modelle in diesem Vergleich wiegen laut Herstellern- und Händlerangaben zwischen 210 g und 340 g. Entscheidend ist, dass der Helm gut sitzt und nicht drückt.

Sind Aerohelme besser als belüftete Helme?

Aerohelme senken den Luftwiderstand, stauen aber bei niedrigem Tempo Wärme. Für Training, Touren und Berge ist ein gut belüfteter Helm meist die bessere Wahl. Messwerte pro Modell liegen uns nicht vor.

Gibt es spezielle Rennradhelme für Damen?

Die meisten Modelle sind Unisex. Wichtig sind kleine Größen, Platz für Zopf oder Dutt und eine gute Verstellung. POC bietet Größe S mit 50–56 cm Kopfumfang.

Wie oft sollte ich meinen Rennradhelm wechseln?

Nach einem Sturz oder sichtbaren Schäden sofort. Sonst nach einigen Jahren, weil Schaum und Gurte altern. Mehr dazu in unserem Ratgeber zur Haltbarkeit.

Quellen

  1. Statistisches Bundesamt: Jedes sechste Todesopfer im Straßenverkehr 2025 war mit dem Fahrrad unterwegs (Pressemitteilung, 27.04.2026)
  2. Baker, C. E. et al.: How Well Do Popular Bicycle Helmets Protect from Different Types of Head Injury? Annals of Biomedical Engineering 52 (2024), S. 3326–3364
  3. Stiftung Warentest: Fahrradhelme für Erwachsene im Test (online veröffentlicht 21.03.2024)
  4. test.de: Fahrradhelme im Test der Stiftung Warentest – Welche Helme wirklich sicher sind (Meldung vom 04.08.2026)
  5. Virginia Tech Helmet Lab: Bicycle Helmet Ratings (STAR-Verfahren)
  6. ABUS: Macator MIPS, Macator, AirBreaker (Herstellerseiten)
  7. Händlerangaben zu Gewicht und Größen POC Omne Air MIPS und Ventral Air MIPS (Sport Conrad)

Unsere Empfehlungen

ABUSAnzeige
ABUS Macator
ABUS Macator
  • Einsteigerhelm mit langlebiger Verbindung aus EPS-Hartschaum und Polycarbonat Außenschale - d…
  • Voll umschließender, verbundener Kunststoffring sorgt dank intuitivem Verstellrad für die per…
  • Gute Ventilation dank 5 Luftein- und 8 Luftauslässen - ideal für diesen Helmtyp
UvexAnzeige
uvex air Wing
uvex air Wing
  • Leichte Helmkonstruktion bei höchster Schlagfestigkeit durch die untrennbar verbundene Schale…
  • Optimale Anpassung an Kopfumfang und Kopfform durch das uvex 3D IAS 2.0 System inkl.
  • Das FAS-Gurtband lässt sich leicht und stufenlos exakt an die eigene Kopfform anpassen
UvexAnzeige
uvex Stride
uvex Stride
  • Außen schlagfest und innen stoßabsorbierend durch die robuste Außenschale und EPS-Innenschale
  • Optimale Anpassung an Kopfumfang und Kopfform durch das uvex 3D IAS System inkl.
  • Da es ihn in gleich drei Größen gibt, findest du garantiert die perfekte Passform für dich

* Affiliate-Link: Bei einem Kauf über einen mit * gekennzeichneten Link erhalten wir eine Provision, für dich ändert sich der Preis nicht. Preise und Verfügbarkeit können sich seit dem Abruf geändert haben. Mehr im Werbehinweis