Inhalt
Trail, Enduro oder Downhill: Welcher Helm passt zu deinem Fahrstil?
Ein MTB-Helm ist mehr als ein Fahrradhelm mit Schirm. Er sitzt am Hinterkopf tiefer, hat ein Visier und lässt Platz für Brille oder Goggle. Diese Seite vergleicht offene Helme für Trail und All-Mountain. Das sind Touren mit Anstiegen und Abfahrten, bei denen du den Helm lange trägst. Fährst du Bikepark oder Downhill, brauchst du mehr Schutz am Kinn. Dafür gibt es eigene Seiten:


Die Begriffe kurz erklärt: Ein Halbschalenhelm lässt das Gesicht frei. Ein Fullface-Helm hat einen festen Kinnbügel. Ein Convertible hat einen Kinnbügel, den du abnehmen kannst. Alle Modelle auf dieser Seite sind offene Helme für Trail und All-Mountain.
Zur Einordnung: Das Statistische Bundesamt meldet für das Jahr 2025 insgesamt 462 getötete Radfahrende, darunter 217 mit Pedelec. Es zählt 95.794 Fahrradunfälle mit Personenschaden (Pressemitteilung N025 vom 27.04.2026). Die Statistik erfasst Straßenverkehrsunfälle. Stürze auf dem Trail tauchen darin nicht auf, und zur Helmnutzung macht die Meldung keine Angaben. Für das Gelände gibt es deshalb keine vergleichbare amtliche Zahl. Umso wichtiger ist ein Helm, der sitzt und zum Einsatz passt.
Vergleichstabelle: MTB-Helme auf einen Blick
| Modell | Einsatz | Norm | Rotationsschutz | Gewicht laut Hersteller | Größen (cm) | Licht/Visier | Externer Test | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Fox Speedframe MIPS | Trail | EN 1078 (zusätzlich CPSC, AS/NZS 2063) | MIPS | 360 g (Größe M) | S 51–55, M 55–59, L 59–63 | Visier, 3 Positionen | – | Preis prüfen* |
| ABUS Moventor 2.0 | All-Mountain | k. A. | nein (MIPS-Version separat) | 305 g (Größe M) | M 54–58; auch S und L | Visier, höhenverstellbar | – | Preis prüfen* |
| ALPINA Carapax 2.0 | Trail/Enduro | EN 1078 | nein | 330 g | 52–57 (Variante im Angebot) | Visier, abnehmbares Schild | – | Preis prüfen* |
| POC Tectal | Trail/Enduro | EN 1078 (Race-MIPS-Variante) | MIPS Integra (Race-MIPS-Variante) | 380 g (Größe M) | S, M, L (cm k. A.) | Visier, verstellbar | – | Preis prüfen* |
| POC Axion Race MIPS | Trail | k. A. | MIPS Integra | 370 g | je Variante, z. B. 48–52 | Visier mit Sollbruchstelle, Brillenclip | – | Preis prüfen* |
| O’NEAL Trailfinder | Trail | EN 1078 | nein | ca. 730 g (Größe L/XL) | L/XL 59–63 | k. A. | – | Preis prüfen* |
| ABUS MoDrop | All-Mountain | k. A. | nein | k. A. | je Variante (Größe M im Angebot) | GoggFit-Halterung | – | Preis prüfen* |
Worauf es bei einem MTB-Helm ankommt
Wir gewichten die Kriterien so: Schutz 40 %, Passform 25 %, Komfort 20 %, Ausstattung 15 %. Die Details stehen unter So vergleichen wir. Zum Schutz zählen Norm, Abdeckung und Rotationsschutz. Eine eigene Messung führen wir nicht durch. Wir werten Herstellerangaben und veröffentlichte Prüfungen Dritter aus.
Welche Norm gilt?
Fahrradhelme werden in Europa nach EN 1078 geprüft. Sie fordert unter anderem, dass die Beschleunigung beim Aufprall einen Grenzwert nicht überschreitet. BIKE nennt dafür 250 g (10.08.2025). Gemeint ist die Beschleunigung, die der Kopf beim Aufprall im Labor erfährt. Je niedriger der Wert, desto besser dämpft der Helm. Für Downhill gibt es zusätzlich die amerikanische Norm ASTM F1952, die wir auf der Fullface-Seite erklären. Ein Überblick über alle Normen steht im Normen-Ratgeber.
Wie viel Hinterkopf deckt der Helm ab?
Beim Sturz nach hinten schlägt oft der untere Hinterkopf auf. MTB-Helme ziehen deshalb Schale und Schaum am Heck und an den Schläfen nach unten. ALPINA nennt bei dem Carapax 2.0 ein „tiefergezogenes“ Heck und eine tiefe Schläfenpartie. POC spricht beim Tectal und beim Axion von mehr Abdeckung an Schläfen und Hinterkopf. ABUS beschreibt beim Moventor 2.0 eine tiefere Passform am Hinterkopf. Wie viel Fläche das wirklich ausmacht, hängt von deiner Kopfform ab. Probiere den Helm deshalb auf und sieh dir im Spiegel die Linie im Nacken an.
Laut einer TÜV-Prüfung, die das Magazin BIKE im Dezember 2016 veröffentlicht hat, sind Halbschalen-Helme für MTB nicht sicherer als normale Fahrradhelme. Sie decken aber den Hinterkopf tiefer ab als typische Cross-Country-Helme. Die Prüfung ist alt und betrifft frühere Modellgenerationen. Die Aussage zur Abdeckung gilt als Faustregel weiter.
Visier und Brillen-Garage
Das Visier schützt vor Sonne, Regen und Ästen. Es soll sich höhenverstellen lassen, damit du eine Brille darunter schieben oder eine Goggle parken kannst. Fox gibt für den Speedframe ein Visier in drei Positionen an, das mit Brille und Goggle kompatibel ist. ABUS nennt beim Moventor 2.0 den Begriff GoggFit, beim MoDrop eine Halterung, die die Goggle am Helm fixiert. POC beschreibt beim Axion ein Visier mit Sollbruchstelle: Es löst sich bei einem Aufprall, damit keine Kraft auf den Nacken wirkt. Mehr zu Visieren allgemein findest du in der Übersicht Fahrradhelme mit Visier.
Rotationsschutz: MIPS, SPIN und andere Systeme
Bei einem schrägen Aufprall dreht sich der Kopf im Helm. Das belastet das Gehirn durch Drehkräfte. Rotationsschutz soll das abschwächen. Das bekannteste System ist MIPS. Es setzt eine Gleitschicht zwischen Schaum und Kopf. Laut BIKE (31.08.2023) kann die Schale dadurch einige Millimeter bis etwa 1,5 cm gegenüber dem Kopf rutschen. MIPS gibt es in mehreren Bauformen, bei POC heißt die integrierte Variante MIPS Integra.
SPIN setzt auf Silikon-Pads im Polster, die sich bei Schub verformen. POC hat das frühere SPIN-System laut BIKE mit MIPS zu einer gemeinsamen Variante verbunden. In diesem Vergleich spielt SPIN deshalb nur am Rand eine Rolle. Alle Rotationsschutz-Modelle in der Liste verwenden MIPS.
Wie gut wirkt das? Die EN 1078 enthält laut BIKE keinen Rotationstest. Es gibt dafür also keine gesetzliche Messlatte. In dem Vergleich von BIKE (10.08.2025) mit 15 MIPS-Helmen lag das berechnete Gehirnerschütterungsrisiko zwischen 12 und 31 Prozent, im Mittel bei 22 Prozent. Für Helme ohne MIPS nennt BIKE aus einem früheren Vergleich rund 37 Prozent. Das Magazin hat dazu einen eigenen Prüfstand gebaut, die Stichproben sind klein, und das Risiko ist ein errechneter Wert. Nimm die Zahlen als Hinweis und nicht als Beweis. Eine Einordnung für Einsteiger gibt Was ist MIPS?, passende Modelle für alle Einsatzzwecke zeigt der MIPS-Vergleich.
Belüftung bergauf
Bergauf fährst du langsam und schwitzt. Die Fahrtwind-Kühlung fehlt. Viele und große Öffnungen helfen dann, ebenso ein Netz gegen Insekten. Die Herstellerangaben sind sehr unterschiedlich: ALPINA nennt für den Carapax 2.0 17 Öffnungen, ABUS für den Moventor 2.0 10 Einlässe und 9 Auslässe. Die Zahl allein sagt wenig. Wichtig sind große Kanäle, durch die die Luft strömt, und Polster, die Schweiß aufnehmen. POC beschreibt beim Kortal Race MIPS Belüftung, die auch bei Brillenband nicht blockiert wird. Im BIKE-Vergleich fließt die Kühlung mit 15 Prozent in die Wertung ein.
Herren, Damen oder Unisex?
Alle Helme in der Tabelle sind Unisex-Modelle. ABUS, POC und O’NEAL bewerben sie für Damen und Herren. In den Herstellerangaben finden wir keine getrennten Herren- und Damenversionen. Entscheidend ist der Kopfumfang und nicht das Geschlecht. Die Ausnahme sind Kinder, für die es eigene Größen gibt (siehe Kinderhelme). Wer langes Haar trägt, achtet auf ein höhenverstellbares Verstellsystem, wie es ABUS und ALPINA anbieten.
Größe, Gewicht und Passform
Ein Helm, der wackelt, schützt schlechter. Miss deinen Kopfumfang knapp über den Augenbrauen. Achte auf ein Größensystem, das du mit einer Hand am Hinterkopf verstellen kannst und das sich in der Höhe anpassen lässt. Das hilft auch bei Zopf oder Dutt. BIKE hält Helme über 400 g für zu schwer für den Trail (10.08.2025). Das ist eine Einschätzung des Magazins und keine Norm. Die Modelle in dieser Liste liegen zwischen etwa 305 und 380 g, mit Ausnahme des O’NEAL Trailfinder.
Die Modelle im Einzelnen
Die Reihenfolge ist keine Rangliste nach Preis. Wir haben die Modelle nach der Datenlage und der Ausstattung sortiert. Die Boxen zeigen aktuelle Preise und Lieferbarkeit automatisch.
- MIPS-Liner und Norm EN 1078 laut Hersteller
- Visier in drei Positionen, mit Brille und Goggle kompatibel
- Drei Größen mit klaren Kopfumfängen (51–63 cm)
- Gewichtsangabe gilt nur für Größe M, Toleranz ca. ±30–35 g
- Für Bikepark und Downhill nicht gedacht
Der Speedframe ist der Helm mit der klarsten Datenlage in diesem Vergleich. Fox nennt die Normen, die Größen und das Gewicht je Größe. Laut Fox wiegen Größe S etwa 335 g und Größe L etwa 385 g. Das Visier lässt sich in drei Positionen stellen. Das macht ihn zu unserer Empfehlung für den klassischen Trail. Mehr zur Marke findest du auf der Seite Fox.
- Mit 305 g (Größe M) der leichteste Helm der Liste
- 10 Lufteinlässe und 9 Luftauslässe
- Verstellsystem mit Höhenverstellung, Platz für Zopf
- Kein MIPS in dieser Version, eine MIPS-Variante gibt es separat
- Normangabe in den Herstellerdaten nicht gefunden
Der Moventor 2.0 ist laut ABUS ein All-Mountain-Helm für steile Trails. Das Verstellsystem Zoom Ace MTB passt den Umfang mit einem Rad an. Am Hinterkopf lässt es sich in der Höhe verstellen, so bleibt Platz für Zopf oder Pferdeschwanz. Ein Polycarbonat-Unterkantenschutz soll die Kante schützen. Wer MIPS möchte, sollte nach der MIPS-Version des Moventor 2.0 suchen. Sie hat einen anderen Preis und ist ein anderes Produkt. Zur Marke: ABUS.
- 17 Belüftungsöffnungen, vorn mit Insektennetz
- Norm EN 1078, tiefgezogenes Heck und Schläfen
- Höhenverstellbares Visier plus abnehmbares Schild
- Kein Rotationsschutz
- Angebotene Variante deckt nur 52–57 cm ab
Der Carapax 2.0 setzt auf Belüftung und Passform. Das Run System Ergo Flex 2 ist höhenverstellbar, der Nackenbügel lässt sich neigen. Ein abnehmbares Schild hält Dreck und Sonne ab. Der Unterkantenschutz Edge Protect schließt laut ALPINA nahtlos an die Außenschale an. ALPINA nennt für den Carapax 2.0 mehrere Größen bis 62 cm. Die Variante in diesem Angebot deckt 52 bis 57 cm ab, Köpfe darüber brauchen eine andere Größe. Mehr zur Marke: ALPINA.
- Mehr Abdeckung an Schläfen und Hinterkopf laut POC
- RECCO-Reflektor für die Ortung im Gelände
- Aramid-verstärkte Brücken und einteilige Schale
- Ausstattung variiert je nach Variante, vor dem Kauf auf MIPS achten
- Größen nur als S, M, L angegeben
Beim Tectal mischen sich im Angebot Angaben zum Tectal und zur Variante Tectal Race MIPS. Die Zahlen in der Tabelle stammen von der Herstellerseite zum Tectal Race MIPS. Prüfe deshalb, ob dein Exemplar den MIPS-Liner enthält. POC nennt für die Race-MIPS-Variante ein Gewicht von 380 g in Größe M. Der Helm hat einen 360°-Größenregler und ein verstellbares Visier. Am Heck sitzt ein Clip für die Goggle. Laut POC wurde die Belüftung im Windkanal geprüft und optimiert. Eine Gegenüberstellung von POC und Giro fasst die Unterschiede der beiden Marken zusammen. Zur Marke: POC.

MIPS Das zusätzliche Schutzsystem reduziert nachweislich die Rotation Motion in einem Helm, i…
- MIPS Integra in die Schale integriert
- Visier mit Sollbruchstelle und Brillenclip
- Einteilige, rundum laufende Schale
- Norm in unseren Daten nicht eindeutig genannt
- Größenangaben unterscheiden sich je nach Händlervariante
Der Axion Race MIPS bringt Rotationsschutz in einer leichten In-Mold-Schale mit. POC beschreibt eine einteilige Polycarbonat-Außenschale und eine EPS-Innenschale. Das Visier löst sich bei einem Aufprall, damit die Kraft nicht auf den Nacken geht. Händler nennen für den Helm unterschiedliche Größenbereiche. Eine Variante deckt 48–52 cm ab. Achte beim Kauf auf deinen Kopfumfang. Die Zertifizierung nennen die Händlerdaten nur allgemein als „Radsport“. Den Aufkleber im Helm solltest du lesen.
- Norm EN 1078 laut Angebot
- Größenverstellsystem mit Einstellrad
- Magnet-Verschluss (Fidlock), waschbares Innenfutter
- Mit ca. 730 g deutlich schwerer als die übrigen Modelle
- Kein Rotationsschutz
Der Trailfinder deckt große Kopfumfänge ab. Laut Angebot hat er eine In-Mold-Schale und ein Rad zur Größenverstellung. Er gehört zu den schwereren Modellen der Liste. Weil Gewicht bergauf spürbar ist, eignet er sich eher für kürzere Runden und Einsteiger. Das Visier und die Belüftung beschreibt das Angebot nicht näher.
- GoggFit-Halterung für die Goggle
- Höhenverstellbares Verstellsystem, Platz für Zopf
- Multi-Shell In-Mold: Schale und Schaum fest verbunden
- Kein Rotationsschutz
- Gewicht und Norm in unseren Daten nicht gefunden
Der MoDrop ist ein robuster Helm für Trails mit Fokus auf Goggle-Nutzung. ABUS beschreibt eine Vorrichtung, mit der die Goggle am Helm sicher sitzt, wenn du sie nicht trägst. Wie bei dem Moventor 2.0 lässt sich das Verstellsystem in der Höhe verstellen. Weil wir keine Norm- und Gewichtsdaten gefunden haben, prüfe beide Angaben vor dem Kauf.
Für wen welcher Helm?
- Leicht und mit Rotationsschutz: der Fox Speedframe MIPS oder der POC Axion Race MIPS.
- Maximale Abdeckung und Notfall-Features: der POC Tectal in der Race-MIPS-Variante mit RECCO-Reflektor.
- Viel Belüftung für lange Anstiege: der ALPINA Carapax 2.0 mit 17 Öffnungen.
- Leichtgewicht ohne MIPS: der ABUS Moventor 2.0 mit 305 g in Größe M.
- Großer Kopf: der O’NEAL Trailfinder bis 63 cm, mit Mehrgewicht.
- Mehr Schutz bergab: ein Convertible oder Fullface von der Seite Enduro-Helme bzw. Fullface-Helme.
Fährst du E-MTB, achte zusätzlich auf die Norm NTA 8776, die niederländische Norm für E-Bike-Helme. POC nennt sie beim Kortal Race MIPS (siehe Enduro-Helme). Für Fahrer mit kleinem Budget und ohne Rotationsschutz-Wunsch ist der ALPINA Carapax 2.0 ein Einstieg, für den Mittelweg der ABUS Moventor 2.0. Allgemeine Infos zu Normen gibt der Normen-Ratgeber.
Größe und Passform
Miss den Kopfumfang mit einem Maßband knapp über den Augenbrauen und über der größten Stelle am Hinterkopf. Lies in der Tabelle den passenden Größenbereich ab. Nutze die Anleitung Fahrradhelm-Größe richtig bestimmen und den Helmfinder, um Modelle nach Kopfumfang zu filtern. Danach stellst du den Helm ein: Das Verstellrad schließt den Helm am Hinterkopf, der Gurt bildet ein Y unter dem Ohr, und unter das Kinn passen ein bis zwei Finger. Wie das geht, zeigt Fahrradhelm richtig einstellen. Ein Helm nach einem Sturz sollte ersetzt werden, mehr dazu bei Haltbarkeit.
Was externe Tests sagen
Für MTB-Helme gibt es keine aktuellen Ergebnisse von Stiftung Warentest, die wir prüfen konnten. Laut test.de (veröffentlicht am 21.03.2024) hat die Stiftung 28 Fahrradhelme für Erwachsene geprüft. Die Einzelnoten liegen hinter einer Bezahlschranke, deshalb geben wir keine wieder. Eine Übersicht zu Testergebnissen findest du unter Fahrradhelm-Testergebnisse.
Das Magazin BIKE hat im August 2025 (10.08.2025) 15 MIPS-Helme für Trail und Enduro im Labor verglichen. Der Prüfstand ist ein Eigenbau, das Magazin gewichtet Schutz mit 50 Prozent. Keines der Modelle auf dieser Seite wird dort namentlich bewertet, deshalb steht in der Tabelle bei „Externer Test“ ein Strich. Im Vergleich lagen die Spitzenwerte bei Aufprall-Beschleunigungen zwischen 79,3 und 134 g, die Norm erlaubt laut BIKE bis zu 250 g. Alle geprüften Helme blieben also deutlich unter dem Grenzwert. Unterschiede zeigten sich vor allem beim Rotationsschutz. Die Quellen sind unten verlinkt.
Häufige Fragen
Welcher MTB-Helm ist für Trail und All-Mountain am besten?
Das hängt vom Kopf und vom Einsatz ab. Unsere Empfehlung in diesem Vergleich ist der Fox Speedframe MIPS, weil Norm, Größen und Gewicht vollständig belegt sind. Wer maximale Abdeckung will, schaut auf den POC Tectal in der Race-MIPS-Variante.
Brauche ich einen MTB-Helm mit MIPS?
Nötig ist es nicht, die Norm EN 1078 verlangt keinen Rotationsschutz. Laut BIKE (10.08.2025, 31.08.2023) zeigen Helme mit MIPS in der Laborprüfung des Magazins im Schnitt ein niedrigeres berechnetes Risiko. Die Belege stammen aus einem Eigenbau-Prüfstand und sind kein Beweis.
Worin unterscheidet sich ein MTB-Helm von einem normalen Fahrradhelm?
Er sitzt am Hinterkopf und an den Schläfen tiefer, hat ein Visier und ist oft für Brille oder Goggle ausgelegt. Die Prüfnorm ist meist dieselbe, nämlich EN 1078.
Wie groß muss ein MTB-Helm sein?
Miss den Kopfumfang knapp über den Augenbrauen und wähle den Bereich, in den dein Maß passt. Hersteller geben Größen in cm an, die zwischen Modellen verschieden ausfallen. Probiere den Helm auf oder nutze den Helmfinder.
Wie schwer darf ein Trailhelm sein?
Dafür gibt es keine Norm. BIKE hält Helme über 400 g für zu schwer für den Trail (Vergleich vom 10.08.2025). Die meisten Modelle in der Liste liegen laut Hersteller zwischen 305 und 380 g.
Wann brauche ich statt eines offenen Helms einen Fullface?
Bei Bikepark, Downhill und sehr ruppigen Abfahrten. Dort fallen Stürze oft aufs Kinn. Die Fullface-Norm ASTM F1952 prüft den Kinnbügel mit, die EN 1078 nicht. Mehr dazu auf der Fullface-Seite.
Quellen
- Statistisches Bundesamt: Jedes sechste Todesopfer im Straßenverkehr 2025 war mit dem Fahrrad unterwegs (Pressemitteilung N025, 27.04.2026)
- BIKE: Test MTB-Helme, 15 MIPS-Helme für Trail und Enduro (10.08.2025)
- BIKE: MIPS-Helm und Co – wie funktionieren Rotationssysteme im Fahrradhelm? (31.08.2023)
- BIKE: 18 Enduro-Helme im TÜV-Crashtest (04.12.2016)
- Stiftung Warentest: Fahrradhelme für Erwachsene (21.03.2024)
- Fox Racing: Helm Speedframe MIPS (Herstellerangaben)
- ABUS: Moventor 2.0 (Herstellerangaben)
- POC: Tectal Race MIPS (Herstellerangaben)
Unsere Empfehlungen

- Das leichtgängige und anschmiegsame Run System Ergo Flex garantiert höchstmöglichen Komfort
- Der Unterkantenschutz Edge Protect schmiegt sich dank Seamless Connection nahtlos an die Ober…
- Das höhenverstellbare Visier garantiert optimalen Schutz

- ✅ [SICHERHEIT] Die leichte Inmold-Technologie verschmilzt das innere EPS und die Außenschale…
- ✅ [KOMFORT] Perfekter Sitz durch das Größenverstellsystem mittels Einstellrad.
- ✅ [MATERIAL] Ultra-plush herausnehmbares, schweißabsorbierendes und waschbares gepolstertes I…

- Egal, ob Trailriding, Downhill oder andere Fahrstile, dieser Mountainbike-Helm für Damen und…
- Der Helm enthält einen Recco-Reflektor, der als zuverlässige Suchhilfe anerkannt ist und Rett…
- Der Helm verfügt über einen 360°-Größen-Regler, der eine perfekte Anpassung an jede Kopfform…
* Affiliate-Link: Bei einem Kauf über einen mit * gekennzeichneten Link erhalten wir eine Provision, für dich ändert sich der Preis nicht. Preise und Verfügbarkeit können sich seit dem Abruf geändert haben. Mehr im Werbehinweis




